تخطى إلى المحتوى

الكفايات اللازمة لمعلم التربية الفنية 2024

الكفايات ط§ظ„ظ„ط§ط²ظ…ط© ظ„ظ…ط¹ظ„ظ… ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© ط§ظ„ظپظ†ظٹط©

الكفايات التدريسية ط§ظ„ظ„ط§ط²ظ…ط© ظ„ظ…ط¹ظ„ظ… ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© الفنية
أولا / التخطيط للتدريس
ويتطلب هذا المجال أن يتمكن المعلم من ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ التدريسية الرئيسية التالية:-
تحديد المفاهيم الأساسية والتعميمات
وتندرج منها ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ التدريسية الفرعية التالية:-
1. يبين معنى المفهوم وتكوينه ومواصفاته وفائدته للدرس.
2. يحدد المفاهيم الأساسية والفرعية للدرس بوضوح .
3. يوضح معنى التعميم وتكوينه واستخدامه.
4. يوضح علاقة المفاهيم بالتعميمات .
5. يبين أهمية التخطيط على أساس التعميمات .
6. يبين أهمية التخطيط على أساس المفاهيم الأساسية .
تحديد وصياغة الأهداف
وتندرج منها ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ التدريسية الفرعية التالية:-
1. يذكر الأهداف العامة للتربية .
2. يصنف الأهداف التي يسعى لتحقيقها .
3. يربط بين الأهداف في الجوانب الثلاثة ( معرفية –حركية – وجدانية ).
4. يصوغ الأهداف المعرفية صياغة إجرائية لكل مستوى من مستويات الجانب المعرفي.
5. يصوغ الأهداف الحركية صياغة إجرائية لكل مستوى من مستويات الجانب الحركي.
6. يصوغ الأهداف الوجدانية صياغة إجرائية لكل مستوى من مستويات الجانب الوجداني.
7. يربط بين الأهداف الإجرائية والأهداف العامة للتربية .
8. يقدر الزمن اللازم لتحقيق كل هدف .
9. يختار الأهداف المناسبة للزمن المتاح.
10. يقارن بين تصنيفين من تصنيفات الجانب المعرفي .
11. يقارن بين تصنيفين من تصنيفات الجانب الحركي .
12. يقارن بين تصنيفين من تصنيفات الجانب الوجداني .
إعداد الخطط الدراسية
وتندرج منها ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ التدريسية الفرعية التالية:-
1. يراعي خصائص نمو الطلاب وحاجاتهم وقدراتهم .
2. يستخلص الحقائق والمفاهيم والتعميمات ط§ظ„ظ„ط§ط²ظ…ط© لتحقيق أهداف المقرر .
3. يعد خطة زمنية سنوية لكل مجال دراسي من مجالات التخصص .
4. يستخدم مصادر البيئة والخبرات الميدانية في التخطيط للتدريس .
5. يعد خططاً زمنية لتدريس الوحدات الخاصة بالمجالات .
6. يحدد الأنشطة التعليمية والمواد التعلم بما يتفق بحاجات الطلاب وطبيعة كل مقرر.
7. يحدد طرق وأساليب التعلم.
8. يحدد أساليب التقييم وأدواته بما يتناسب مع قياس وتقييم الجوانب المختلفة للنمو.
التخطيط يتم من خلال ثلاث مستويات متدرجة هي :-
1 . التخطيط السنوي.
*** تعريف المفاهيم : هي المدركات الأساسية أو الثانوية المرتبطة بمجالات ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© ط§ظ„ظپظ†ظٹط© المختلفة . وهي التي توضح الأفكار التي يتضمنها المنهج .
*** تعريف التعميمات : هي القواعد العامة والخلاصات التي تحدد مستوى ما يتعلمه التلاميذ بالنسبة لكل مدرك .
2 . التخطيط على مستوى الوحدات التدريسية .
س. ما فائدة الدروس الاستكشافية في مجال ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© ط§ظ„ظپظ†ظٹط© ؟
– التعرف على مستوى التلاميذ وذلك لأنهم من مدارس وبيئات مختلفة .
– تحدد الموضوعات والمعلومات والمهارات ط§ظ„ظ„ط§ط²ظ…ط© والأنشطة التعليمية .
– تحدد الوسائل واستراتيجيات التعليم والتعلم المناسب لمستوى التلاميذ.
إعداد الدروس
وتندرج من هذه الكفاية الرئيسية عدد من ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ التدريسية الفرعية وهي :-
1. يحدد المستوى المبدئي لسلوك الطلاب اللازم للتعلم .
2. يصنف أهداف الدرس تبعا لجوانب النمو الثلاثة .
3. يصوغ أهداف الدرس صياغة إجرائية .
4. يستنبط المفاهيم الأساسية ط§ظ„ظ„ط§ط²ظ…ط© لتحقيق الأهداف .
5. يحدد التعميمات والحقائق ط§ظ„ظ„ط§ط²ظ…ط© لتحقيق الأهداف .
6. يعد مقدمة مناسبة للدرس .
7. يحدد استراتيجيات التدريس المناسبة لتحقيق الأهداف .
8. يحدد الأنشطة والوسائل في صورة بدائل متنوعة .
3. تخطيط دروس الوحدة .
4. تخطيط الدرس .
خطة الدرس هي إطار منهجي يحمي العملية التعليمية من العشوائية.
5. إعداد خطة الدرس.
س. ما هي الوظائف الأساسية التي تؤديها خطة الدرس للمعلم ؟
1 . تنظيم الأفكار وترتيبها .
2. هي بمثابة سجل لأنشطة التعلم والتعليم .
3. تعتبر وسيلة يستعين بها الموجه الفني أو مشرف ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© العملية من متابعة الدرس وتقيمه .
س. بماذا تقاس خطة الدرس الجيدة ؟
تقاس بمدى توافر المكونات الأساسية فيها وهي: الأهداف الإجرائية – المدركات والتعميمات – الأنشطة التعليمية – استراتيجيات التدريس – الوسائل التعليمية – وسائل التقييم – التعيينات .
عناصر تخطيط وحدة تدريس في مجال ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© ط§ظ„ظپظ†ظٹط© .
1. عنوان الوحدة : يكتب على شكل مشكلة .
2. مقدمة الوحدة : في صورة خلفية مبسطة تتضمن الأهداف العامة للوحدة في ضوء جوانب التعلم .
3. أهداف الوحدة : تحدد الأهداف الإجرائية .
4. مصادر التعلم : المراجع العلمية ، المجلات ط§ظ„ظپظ†ظٹط© …ألخ.
5. الخامات : كمياتها ، مواصفاتها ، ألوانها.
6. الأدوات ط§ظ„ظ„ط§ط²ظ…ط© : مناسبة لعمر التلاميذ ومستوى عمرهم .
7. زمن تدريس الوحدة : الزمن ككل.
8. تسلسل الدروس : يراعى التتابع الرأسي أو الأفقي.
9. تقييم الوحدة : وفقاً لمقتضيات المواقف التعليمية كتقييم مرحلي.
10. مجلات الربط : تحديد المواد التي سوف يربط بينها وبين مواد ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© ط§ظ„ظپظ†ظٹط© .
عناصر تخطيط درس في مجال ط§ظ„طھط±ط¨ظٹط© ط§ظ„ظپظ†ظٹط© .
1. البيانات العامة للدرس:
2. التاريخ * الحصة * الفصل *عدد التلاميذ * نوع الدرس وموضوعه .
3. الزمن :
4. يحدد الزمن الكلي للدرس وتفصيلاً لكل خطوة من خطواته .
5. الخامات : كمياتها ، أنواعها ، مصادر الحصول عليها.
6. الأدوات : مناسبة لعمر التلاميذ ونضجهم الفني.
7. مصادر التعلم : المراجع العلمية والفنية ، الكتب والمجلات …ألخ.
8. المفاهيم الأساسية: تحديدها وشرحها.
9. أهداف الدرس الإجرائية : تحديدها في مجالاتها الثلاث.
10. استراتيجيات التدريس: استراتيجيات مناسبة مع طبيعة الدرس.
11. تقديم الدرس: إذا كان الدرس الذي يقدم هو الدرس الأول فيقدم للوحدة أولا ومن ثم الدرس وإذا كان الدرس ليس الدرس الأول فيقدم له مباشرة .
12. التهيئة المكان من حيث الإضاءة ، الأتساع ، التهوية.
-إثارة انتباه التلاميذ وتهيئتهم وفقاً لمقتضيات الموقف التعليمي وكل نوع من أنواع التهيئة.
13. الأنشطة التعليمية : تكتب في صورة حوار يتم بين المدرس والتلاميذ .
14. إنهاء الدرس : إنهاء الأنشطة التعليمية وإخراج الأعمال ، وتنظيف المكان.
15. أنشطة إضافية ( تعيينات) :مثلا تجميع بعض الصور ، القراءة حول الموضوع الذي تم دراسته.
16. التقييم : وفق معايير تصمم في ضوء الأهداف الإجرائية.
17. الخاتمة : قد تكون اجتماعية أو أكاديمية .
ثانيا /تنفيذ الدرس.
ويتطلب هذا المجال أن يكون المعلم متمكن من ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ الرئيسية التالية :-
تقديم الدرس

وتندرج منها ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ التدريسية الفرعية التالية:-
1. يقدم الدرس بما يثير اهتمام الطلاب ويحفزهم للبحث والتفكير.
2. يعرض أهداف الدرس بصورة دقيقة واضحة .
3. يعرض أهمية الأهداف في صورة احتياجات ومتطلبات الطلاب.
4. يبين بإيجاز كيفية تحقيق الأهداف .
5. يربط بين التقديم ومعارف وخبرات الطلاب السابقة .
6. يتحمس عند تقديم الدرس.
7. يهتم بأسئلة التلاميذ وإجاباتهم عند التقديم .
8. يتيح الفرصة للطالب بأن يجيب ويسأل عند التقديم .
• معنى التهيئة / هي الوسيلة التي يستخدمها المدرسون لإثارة اهتمام التلاميذ وزيادة دافعيتهم وجذب انتباههم للدرس الجديد. وهي كل ما يقوله المعلم أو يفعله ، بقصد إعداد التلاميذ للدرس الجديد ، بحيث يكونوا في حالة ذهنية وانفعالية وجسمية قوامها التلقي والقبول .
• س. ما هي أهداف التهيئة ؟ 1. تركيز انتباه التلاميذ على المادة التعليمية الجديدة .
2.خلق الإطار المعرفي لتنظيم الأفكار والمعلومات التي سوف يتضمنها الدرس.
3.توفير الاستمرارية في العملية التعليمية عن طريق ربط موضوع الدرس بما سبق تعلمة التلاميذ.
• أنواع التهيئة : – التهيئة التوجيهية وتستخدم في توجيه انتباه التلاميذ نحو موضوع الدرس. ،، يستخدم المعلم فيها نشاطاً أو شخصا ، أو شئياً أو حدثاً يعرف مسبقاً أنه موضوع اهتمام من التلاميذ أو أن لهم خبرة سابقة به .،، يقدم إطار يساعد التلاميذ على تصور الأنشطة التعليمية التي سوف يتضمنها الدرس ،، يساعد في نوضيح أهداف الدرس.
– التهيئة الانتقالية: وتستخدم في الانتقال من المادة التي سبقت دراستها إلى المادة الجديدة .أو من نشاط تعليمي إلى نشاط تعليمي آخر.
– التهيئة التقويمية : تستخدم لعملية التقييم ولما تم أن تعلمه التلاميذ قبل الانتقال إلى أنشطة أو خبرات جديدة .

استخدام الشرح

وتندرج منها ط§ظ„ظƒظپط§ظٹط§طھ التدريسية الفرعية التالية:-
1. يخطط للدرس مسبقاً وبدقة .
2. يشرح بأسلوب واضح ومفهوم لدى الطلاب.
3. يعمل على أن يكون الشرح جذاباً بالنسبة للطلاب.
4. يتأكد من أن الشرح لابد وأن يغطي النقاط الأساسية للدرس.
5. يكيف سرعته تبعاً لمستوى الطلاب وما بينهم من فروق .
6. يستخدم تشبيهات وإيضاحات جذابة وسليمة علمياً.
7. يشرك الطلاب في عملية الشرح كأسلوب التغذية الراجعة عندما يكون ذلك مناسباً.
8. يهتم باستجابات الطلاب لمساعدتهم على مزيد من الفهم .

الوسوم:

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.