بسم الله الرحمن الرحيم
سوف أتكلم عن خبرة خبرة طµططھظٹ ظˆط³ظ„ط§ظ…طھظٹ تتطرق لأكثر من موضوع وهم :
أولا: عن النظافة وكيفية الاهتمام بالجسم وأرتداء الملابس النظيفة
ثانيا: عن الأكل المفيد والصحي المفيد للجسم فالعقل السليم بالجسم السليم
ثالثا: تجنب المواد الخطرة والابتعاد عنها والحذر منها
*سوف أتكلم في تقريري هذا عن الأكل المفيد للصحة وما يجب علينا فعلة قبل الأكل وبعدة .
هذه الخبرة تقدم في رياض الأطفال للمستوى الأول ومدتها اسبوعين
* الهدف العام في الأسبوع الاول هو:
&التعرف على أعضاء الجسم والغذاء المفيد للجسم وأدوات النظافة لكل عضو
*الهدف العام للأسبوع الثاني هو :
& التعرف على أضرار الأدوات الخطرة ودور الطبيب وقواعد الأمن والسلامة في الشارع
( وطبعا سوف أركز على الهدف الأول وهو التعرف على الأكل المفيد للصحة )
اليوم الأول للدرس :
*هدف الدرس:
_الهدف عقلي: التعرف على الغذاء المفيد
_الهدف الوجداني: حمد لله على نعمة الغذاء والصحة
_الهدف الحركي: غسل اليد قبل وبعد الأكل وكذلك غسل الفاكهة والخضار
خطوات الدرس:
_أستخدم منبه وهو عبارة عن مدخل للدرس
_المنبة يجب أن يكون مشوق وجذاب
_يجب أن يكون بعيدا تماما عن الدرس
_يجب أن يشارك الطفل في المنبه حتى يستطيع الربط بينه وبين الدرس
*مشاركات الطفل بالدرس :
_ يجب طرح الأسئلة حول المنبه وسماع كل الأجوبة واعتبارها صحيحة مهما كانت
_نربط الأسئلة التي طرحت حول المنبه بأسئلة الدرس
_ الحرص على أن يشارك كل الأطفال وعدم أختيار طفل للإجابة أكثر من اللازم
_مراعاة الفروق الفردية بين الأطفال
( المنبه الذي قمت باختياره هو : أقوم بوضع سيارة تعمل على بطارية حيث يوجد بها صوت ولون وحركة وأضعها في صندوق ويقوم الأطفال بالتخمين حول مافي الصندوق )
(اقوم بالربط بين السيارة والانسان حيث السيارة لا تعمل بشكل جيد الا من خلال الوقود مثل الانسان الذي لا يحس بالنشاط والعمل والقوه الا من خلال الغذاء المفيد للصحة )
• من الأسئلة التي يجب أن تطرح هي :
• ماهو الشي الذي تعتقدون أنه موجود في هذا الصندوق؟
• ما الذي يسهل عملية سير السيارة ؟
• ماذا تحتاج السيارة لكي تسير وتتحرك وتمشي ؟
• حسنا، والانسان ماذا يحتاج لكي يسير ويتحرك ويمشي ؟
• أي انواع الطعام والغذاء الذي يحتاج إلية الانسان ؟
• ماهو الغذاء المفيد للإنسان؟
• من أين نحصل على الغذاء والفواكهة ؟
• قبل أن نأكل الفاكهة والخضار ماذا يجب أن نفعل؟
• ما رأيكم أن نتخيل أن نغسل الطعام بأنفسنا؟
• من أين نحصل على اللحوم ؟
• ماهي الحيوانات التي تعطينا اللحوم؟
• حسنا، من منكم يعرف من الذي خلق لنا الحيوانات والنباتات؟
• ما واجبنا اتجاه الله عز وجل؟
• وهكذا تكون الأسئلة.
((((( عمل مسابقة )))))
*أقوم بوضع صور عن الغذاء الغير مفيد .
*وأيضا أقوم بوضع صور عن الغذاء المفيد.
*وأضع هذه الصور مع بعضها البعض ويقوم الأطفال بتصنيف الأكل المفيد والغير مفيد :
((((( وبهذه الطريقة نكون قد حققنا )))))
الجوانب الثلاثة :
1- الجانب العقلي : عن طريق تعريف الطفل بأنواع الحيوانات وأهميتها للإنسان ودورها في توفير الطعام المفيد لنا
2- الجانب الحسي الحركي : عن طريق التخيل بغسل اليدين والفاكهة
3- الجانب الوجداني: عن طريق التذكير بإسم الله قبل عمل أي شي وكذلك
تعريفهم بفضل الله تعالى بخلقه للكائنات التي تفيدنا
وأتمنــــى الموضوع هذاااااا يفيدكم انشاااااااء الله دعواتكم